宝运莱手机版登录_官方入口

信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

户口迁到荥阳还需要物业开具实际居住证明?想问下谁规定的?

写信时间

2019-04-11 11:59:22

处理部门

回复时间

2019-04-25 08:38:44

内容

我们一家都是外地户口,为了生活方便,准备把老婆与孩子户口迁到荥阳。从政府公开信息看,迁户口只需要身份证、户口本、房产证、出生医学证明这些材料,但我们去豫龙镇派出所办理的时候,却被告知还需要到物业开具实际居住证明,想问下这个规定是谁出的,有什么法律依据没有。据我了解,至少郑州市公安局是没有这方面规定的。现在中央到地方都在提倡简化办事流程和手续,而且鼓励农村户口迁到城市。豫龙镇派出所的这种做法是不是与中央精神背道而驰。再说,我把户口迁到自己房产名下,与是不是实际居住,貌似没有一点关系吧。出台这个规定的目的和意义何在?除了老百姓增加麻烦,有一点用吗?期待王市长及时回复,这个问题我就不公开了,如果没有让我信服的解释,我准备向上级反应和媒体曝光!

回复内容

    您好!您反映的问题我们已查收,并即时转荥阳市公安局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:

    经核实,反映人本人并未到豫龙派出所,是妻子携带身份证、户口本、房产证等手续来办理迁户口。辖区内新型小区众多,办事群众情况繁多,民警在办理业务的时候,双方沟通出现失误。经民耐心解释后,反映人表示了理解。现反映人户口业务已经办理完成。


Baidu
sogou
网站地图