宝运莱手机版登录_官方入口

信箱回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

幼儿园收费退费

写信时间

2019-01-16 15:25:16

处理部门

回复时间

2019-02-01 09:35:09

内容

荥阳市金地小哈佛幼儿园伙食费不实报实销,要求必须连续请假十一个工作日才能退伙食费,并且不得跨月,据了解,其他区域的小哈佛幼儿园也没有这样的要求,家长要求退请假期间的伙食费,被该幼儿园负责人以集团规定予以拒绝,国家相关法律明确规定对于相关伙食费是实报实销的,还有该幼儿园还跨学期收取托费,向荥阳市教育局反应,该部门又不主动查处,对于家长来说,又不敢据理力争,毕竟牵涉到小孩上学,希望相关部门主动负起责任,要求幼儿团主动解决相关问题

回复内容

您好!您反映的问题我们已查收,并即时转荥阳市教体局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:

  1.根据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》的通知(豫发改收费〔2012〕2061号)第十九条相关规定,幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收保教费,家长可以选择按文件规定执行。

2.按照《关于建立幼儿园餐费变动机制和规范餐费收支行为的通知》(郑价费〔2011〕20号)要求,幼儿园需在月末按照幼儿入园实际天数,进行结算,并于学期末将结余部分全部退还给幼儿家长。



Baidu
sogou
网站地图